Усиление лёгочного рисунка у подростка

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хр. вторичный пиелонефрит, бронхиальная астма, аллергия, сколиоз
Здравствуйте! Подростка 15 лет срочно направили на консультацию в тубдиспансер по результатам флюорографии. Может ли у него быть что-то серьёзное, исходя из снимка? И можно ли обойтись без дополнительного рентгена, т. к. в этом месяце рентген уже делали трижды (стоматолог, ортопед (планово), хирург (травма кисти) + флюорография)
Флюорографию прилагаю.
Заключение на бумаге, которую дали сыну: лёгочный рисунок усилен справа в прикорневой(?) зоне.
Что это может быть? В школе сказали к врачу срочно.
Из того, что может быть важно для консультации:
у сына бронхиальная астма в ремиссии почти 5 лет, до этого 5 лет лёгкое течение с приступами, которые купировались
хронический вторичный пиелонефрит в ремиссии (наблюдается у нефролога с года, ремиссия длится 14 лет, анализы всё это время в норме)
аллергия (периодически аллергический ринит, но сейчас его нет)
последняя простуда с сильным кашлем была в марте
сколиоз 1-2 ст (возможно, не смог ровно встать, одно плечо ниже)
анализы за апрель: моча в норме, кровь – всё в норме, кроме незначительного повышения базофилов в % - 1,3% (базофилы без процентов у него норма - 0, 08)
моноцитов 0,54 (моноциты в % у него тоже норма – 8,8%)
глисты отрицательно, энтеробиоз отрицательно, диаскинтест (апрель, планово делали в школе) – отрицательно
Кашля нет, самочувствие нормальное, жалоб нет, при физических нагрузках всё в норме. Анализы сдавали для лагеря. Сможет ли он поехать в лагерь или требуется серьёзное обследование и нахождение в детском коллективе будет запрещено?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-05 13:39
Здравствуйте, Тамара! Не могу понять, почему ваши врачи подняли панику. При сколиозе и тем более при бронхиальной астме усиление (небольшое) легочного рисунка в прикорневой зоне это вариант нормы.
Тамара 2018-05-05 13:47
Спасибо огромное за ответ! Т. е. Вы считаете, что ничего серьёзного на флюорографии не видно? Сын просто очень расстроился, а на прием к фтизиатру в диспансер можно попасть ещё только через 2 недели.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-05 13:58
Ему там абсолютно нечего делать. Максимум поставят диаскин-тест. Он будет отрицательный вот и все.
Тамара 2018-05-05 14:04
Ещё раз спасибо! Диаскинтест уже делали в апреле в школе планово, отрицательно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-05 15:25
Вот возьмите его результат, когда пойдете в тубдиспансер и успокойте сына - волноваться ему вредно и не из-за чего. Врачи просто себя перестраховывают.
Тамара 2018-05-05 15:39
Огромное спасибо!