Рисунок усилен

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите, очень беспокоюсь. Недавно для профилактики сделал флюорографию. Терапевт послал, у меня иногда ощущение что трудно дышать. Правда много стрессов и гэрб еще. Уже было такое даже скорая приезжала сделала укол валерьянки и все прошло. Аускультацию сердца и легких проводили 2 терапевта и оба сказала не шумов в сердце не хрипов в легких нет. На флюорографии в заключении пишут нет патологии. А в описании пишут что усилен прикорневой рисунок. Самое главное! Я НЕ КУРЮ И НЕ КУРИЛ НИКОГДА. И бронхита не помнюю чтобы был. В интернете пишут усилении рисунка это либо бронхит либо пневмония, либо проблемы с сосудами либо рак. Покоя это не дает что за мистика такая. А в заключении не пишут ничего. Что делать. Очень переживаю
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-12-19 10:27
Здравствуйте.

Усиление легочного рисунка, это ничего страшного не означает.

Просто расширены венозные сосуды.
Платная консультация
Станислав 2021-12-19 20:31
А как узнать причину расширения сосудов? В 2020 году рисунок не был усилен