Интерстициальный компонент легкого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Деф.артроз колени 2-3ст, тазобедр.2 ст., хр.пиелонефрит, хр.боррелиоз, киста левой почки, пролапсы митрального и трикуспидального клапанов. Хр.венозная неостаточность - была удалена большая подкожная вена левой ноги.
Здравствуйте,
На рентгене находка - интерстициальный компонент легкого. Никаких особенных симптомов не было, иногда "дыхания не хватает", но потом проходит. В крови - повышенное СОЭ (от 28 до 35), лимфоциты немного (на 3-4 единицы) повышены, нейтрофилы немного (на 3-4 единицы) понижены. Остальные показатели в норме. Доктор сказала, что ничего не надо делать, это не страшно, скорее всего пережитый бронхит. Однако никаким бронхитом давно не болела. Ренгтен прилагаю. Заранее спасибо за разъяснение!
Теги: интерстициальный компонент в легких, интерстициальный компонент в легких что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-13 21:17
Здравствуйте, Татьяна! Усиление легочного или бронхо-сосудистого рисунка соответствует термину интерстициальный компонент. Возможно, это связано с сердечными проблемами и наличием перегрузки правых отделов сердца на фоне повышения АД и явлений сердечной недостаточности. Стоит сделать спиорографию. С пробами для уточнения функции дыхания
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 14:08
Отзывы и благодарность повышают эффективность нашей работы!
наталия 2018-05-11 18:11
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Начала обследоваться по поводу атеросклероза брюшной аорты Сделали рентген груд клетки. На фоне выраженного неоднородного усиленного за счет интерстициального компонента легочного рисунка выявлены множественные мелкие полиморфные очаговые тени низкой рентген-интенсивности, корни визуально не расширены, легкие стрктурны, синусы свободны. Тень сердца умеренно расширена за счет левого желудочка, аорта без особенностей. Рентгенкартина диссеминированного процесса в легких (tbc?) неясной активности. Боли в груди и тяжело дышать. Какое обследование делать для уточнения диагноза? 66 лет Еще год назад ничего не выявляли. В апреле переболела ОРЗ или гриппом остался кашель. Заранее спасибо Хотелось бы понять это может быть рак?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-11 23:03
Стоит выслать диск в виде архива на почту sevpulmo@mail.ru