Описание флюорографии расшифровка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Курильщик со стажем
Здравствуйте, прошу помочь с трактовкой описания и какие дальнейшие мои действия посоветуете.
Флюорография 26.06.2017: Легочные поля прозрачные. Легочной рисунок рисунок по всем полям усилен и деформирован за счет перибронхиальных и периваскулярных уплотнений. Корни легких уплотнены. Тяжистые. Синусы свободные. Границы сердца не изменены.
Теги: тяжистые корни легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-26 16:12
Здравствуйте, Александр! Описание снимка соответствует курильщику со стажем.
Александр 2017-06-29 12:55
Уважаемая Елена Александровна, за ответ спасибо! Однако, весьма бы хотелось узнать ИМЕННО ВАШИ рекомендации, как пульмонолога! Копию своего вопроса и Вашего ответа прилагаю:

Здравствуйте, прошу помочь с трактовкой описания и какие дальнейшие мои действия посоветуете. Флюорография 26.06.2017: Легочные поля прозрачные. Легочной рисунок по всем полям усилен и деформирован за счет перибронхиальных и периваскулярных уплотнений. Корни легких уплотнены. Тяжистые. Синусы свободные. Границы сердца не изменены.

Ваш ответ: Здравствуйте, Александр! Описание снимка соответствует курильщику со стажем.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-29 13:19
Здравствуйте, Александр! Попробую. Вследствие воздействия вредных веществ при вдыхании дыма организм защищается, в вашем случае вокруг сосудов (периваскулярно) и вокруг бронхов (перибронхиально) рентгенолог видит уплотнения. Такие же уплотнения он видит и в корнях легких. Обычно мой рентгенолог заканчивает словами: Описанная картина соответствует диагнозу хронический бронхит.
Что вам делать? Бросить курить.Надо ли вам лечение - сделайте спирограмму с фаромакопробой с сальбутамолом и я напишу,  если надо то что именно.
Анна 2017-09-24 14:01
Здравствуйте. Сегодня делала флюорографию для приема на работу, вроде все нормально, но прописка, что диагноз не поставлен, нужно обращаться к врачу. Меня эта фраза сильно насторожила. Помогите мне, пожалуйста, расшифровать. Нужно ли мне обращаться к врачу. Заранее благодарна.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-24 14:13
Здравствуйте, Анна! Интернет сильно искажает снимки, но на том изображении, что вы прислали никаких патологических теней не вижу. Можете передать то, что было написано перед "припиской"?