Пневмония

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В январе сделала флюорографию, диагноз -правосторонняя пневмония. Назначили лечение на дому - Цефтриаксон 2 раза в день - 7 дней, амброксол, ибупрофен, лоратадин. Электрофорез (с йодом), ручной массаж. Через 10 дней сделали контрольный снимок-увеличен легочный рисунок. Назначили - алое вера внутримышечно, и мумие в таблетках. Через десять дней снова снимок. Та же картина. Назначений никаких, но сказали снова прийти на снимок через 2 недели.
Я пошла на флюорографию раньше, так как самочувствие было не очень - температура 37-37,3, слабость, тяжесть в груди, кашля особо не было, но чувство что хочется прокашляться было. Снимок показал -на фоне усиленного легочного рисунка в s2 правого легкого определяют линии очаговой тени средней интенсивности, тбс-? Я срочным образом поехала на прием к пульмонологу в город(живу в маленьком городке, таких специалистов у нас нет, только терапевт, да и оборудование у нас годов 70-х). Пульмонолог назначила снова снимок, и ОАК. Залючение: Состояние удовлитворительное. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет, чдд20 в мин, Sat 02-98%. АД - 120/80, чсс 80 в мин, ритмичные. По снимку: легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок сохранен. Умеренно усилен, деформирован по смешанному типу. Корни структурные. Синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контур ее ровный, четкий. Тень средостения обычной конфигурации, не смещена. Диагноз: j18.8-др. Пневмония, возбудитель неуточнен. Реконвалесцент по пренесенной пневмонии. ДНО. Рекомендации: -ипратория бромид 2 дозы*3р в день 1-2мес при кашле, ацц 3 р в день 10 дней, бронхомунал 7.5 мг *10 дней, с перерывом в 20 дней,3 курса. Вопрос в том, что самочувствие-то мое все такое же. Слабость, головная боль, температура 37 держится весь день. Сомневаюсь, что ацц и ингаляции могут в этом помочь, они по-моему направлены на лечение кашля. Не нужно ли мне пропить антибиотик? Сбивать ли температуру? Еще думаю, можно ли мне проколоть ДЕРИНАТ? И, вообще, подскажите, пожалуйста, что бы вы порекомендовали мне сделать, что бы наконец-то выздороветь. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2015 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-17 18:49
Эреспал по 1 табл.3 раза в день 10 дней, потом по 1 табл.2 раза в день до 1 месяца. Антибиотики принимать не надо.