Легочный рисунок усилен корни расширены

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: хронический пелонефрит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать флюорограмму: легочный рисунок усилен корни расширены сосуды в норме. Болит между лопаткой и позвоночником при пальпации и при движении. Температуры не было. Кашля нет. Мокрота зеленокоричневая. Тяжело дышать иногда приходиться вызывать зевоту чтобы вдохнуть. Терапевт выписал много лекарств но особенно после ингалятора биопорокс мне сразу становится легче дышать. Какой может быть поставлен диагноз исходя из результатов фг и моих жалоб?
Заранее спасибо Вам!

Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2014 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-02-06 20:18
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Выделение мокроты говорит о наличии бронхита, возможно с признаками хронизации процесса. В норме мокроты может у здорового человека выделяться до 50 мл, но цвет - прозрачный. Учитывая ваши сопутствующие можно говорить о простом бронхите. Лечение только в период обострения. Если есть аллергические вещи - за 1 месяц до начала аллергии. Возможно, недостаточно употребляете воды
Алексей 2016-02-03 11:09
Евгений Федорович, здравствуйте! Я уже много лет болею, диагноз- ХОБЛ. Прошел в ноябре МКТ, результат которой: КТ- признаки очагового образования нижней доли левого легкого, ограниченный пневмофибриоз дифференцировать с периферическим новообразованием КТ- признаки бронхита. Кальциноз коронарных артерий. На прошлой неделе стала подниматься температура, дали больничный, пил когоцел. Уже двенадцать дней по ночам температура под 40. Прошел сегодня рентген. Заключение: в нижних полях усилен легочный рисунок. Терапевт в затруднении, от этого бывает по ночам температура? Что делать? Большое спасибо за прочтение моего вопроса. Возраст 56 лет, на инвалидности. У пульмонолога наблюдаюсь регулярно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-03 21:53
Здравствуйте, Алексей! Температура до 40 - повод для начала АБТ вв или вм в условиях стационара (тем более что гриппозные дела на высоте, стоит начать тамифлю в весовых дозировках, хотя и 12 дней - огогого! Так и старушка скосой может ходит недалеко). Образование тоже требует дообследования - ФБС или торакоскопии для окончательного решения вопроса о происхождении новообразования. А базисная терапия, извиняюсь за интерес,  какая у Вашего ХОБЛа?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-03 21:55
Есть же какая-то ингаляционная поддержка?