Расшифровка рентгена легких ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: аденоиды
Здравствуйте. Ребенку 2 с половиной года. Давно кашляет, сегодня сделали рентген, расшифровка следующая: "Легочный рисунок усилен в прикорневых и н/медиальных отделах обоих лёгких с неоднородной инфильтрацией в н/медиальном отделе правого легкого. Правый корень б/структурен, расширен, левый контурирует, минусы свободны. СЭО=0,05". Напугали, что это может быть и пневмонит и туберкулез даже. Действительно всё так страшно. Какие анализы крови ещё следует сделать?
Теги: легочный рисунок обогащен в медиальных отделах, легочный рисунок усилен в медиальных отделах у ребенка, легочный рисунок сгущен в медиальных отделах
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-21 18:31
Похоже на пневмонию, мы рентген никогда не рассматриваем в отрыве от клинических данных, необходимо пройти курс АБТ, с последующим рентгеном под наблюдением Вашего врача.