Легочный рисунок незначительно усилен

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, делала рентген 14.072014 описание: при рентгенографическом исследовании органов грудной клетки в прямой, левой и боковой проекциях легочная ткань удовлетворительной пневматиками по всем полям, легочный рисунок незначительно усилен за счёт сосудистого компонента очаговых инфильтративных теней не выявлено, подчеркнуты листки междолевой плевры справа, корни не расширены, структура их сохранена, синусы свободны, средостение не расширена, четкие контуры диафрагмы с обеих сторон, правостороннего сколиоза 1ст. Далее я делала рентген 21.12.2014 легочная ткань удовлетворительной пневматизации по всем полям, легочный рисунок незначительно усилен, корни расширены структура их сохранена, стнусы свободны, тень средостения не расширена, костной травматической деструктивной патологии не выявлено, контуры диафрагмы четкие, наддиафрагмальная спайка справа, правосторонний сколиоз 1 ст. И сделала 23.06.2015 флюорографию в поликлинике органы грудной клетки без патологии. Что вы можете сказать про изменения на снимках?
Теги: умеренно усилен легочный рисунок, легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-28 20:18
Возможно, за прошедший год Вы немного похудели, уменьшился слой подкожной клетчатки. Возможно, Вы занялись собой и пьете больше 2 литров воды в сутки. Но самая вероятная причина - рентгенолог дал чуть боольшую дозу излучения и незначительное усиление легочного рисунка ушло.