Корни умеренно расширены за счет сосудистого компонента и фиброза

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
После исследования мне выдали справку с заключением: Избыточный и деформированный легочный рисунок в нижних отделах обоих легких. Корни умеренно расширены за счет сосудистого компонента и фиброза. Синусы свободные. Сердце расширено влево. Дуга аорты развернута.
Смущает вторая часть заключения.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! По результатам рентгена мы мжем косвенно судить об изменениях в сердце, но всё же диагноз по нему не поставишь. Увеличение левого желудочка (расширение влево, отсюда и разворот аорты) чаще всего встречается при гипертонической болезни. Если у вас заболевания сердца нет и давление не повышается, сделайте узи сердца, чтобы уточнить его размеры.