Легочный рисунок усилен, деформирован за счёт бронхо-сосудистого компонента

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, лежала в боткинской больнице не давно выписалась. Лежала по неврологии и проходила стандартное обследование. При выписки Rg-графия органов грудной клетки.
Заключение. В легких свежих очагово -инфальтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок усилен, деформирован за счёт бронхо-сосудистого компонента. Корни легких структурны, уплотнены. Синусы свободны. Диафрагма расположения обычно. Тень сердца и крупных сосудов без измнений патологического характера.
Помогите пож разобраться про легочный рисунок который деформирован. Что то серьёзное? Спасибо
Теги: легочный рисунок усилен за счет бронхососудистого компонента, бронхо сосудистый компонент, бронхо-сосудистый компонент
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2018 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-19 18:41
Это нормальная картина, Ваши индивидуальные особенности. Есть жалобы для пульмонолога?
Елена 2018-01-19 18:56
Нет жалоб нету. Было плановое обследование. Спасибо большое за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-19 19:10
Ничего криминального.
Елена 2018-02-11 16:49
Добрый день, уважаемый доктор. Это не могут быть лимфоузлы?
Елена 2018-02-11 16:56
Т. к имеются лимфоузлы на шее не проходят не сколько месяцев увеличены в пределах нормы, но началось из за проблем с горлом. Узи лимфоузлов без патологий. Данная картина ренгена легких может говорить о том что и в легких увеличены лимфоузлы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-11 20:48
По Вашему мнению: что заставляет лимфоузлы на шее увеличиваться? Несанированные зубы или десны, хронический тонзилит, негигеничное лечение акне?
Елена 2018-02-11 21:47
У меня хронический фарингит. И лифмоузлы увеличились после острого фарингита . дело в том, что опасаюсь серьезных заболеваний. Точнее онкологии. Кровь сдавала на протяжении не скольких месяцев. Кровь идеальная так же биохимия. Дело в том что лор когда смотрела меня спрашивала по поводу ренгела легких все от у меня там нормально. Вот и у меня вопрос могут ли быть это лимфоузлы и может они воспалёны со всем не из за горла и проблем с зубами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-11 22:01
Какие были антибиотики в каких дозах и прододжитель ность курса? Что с зубами? Когда были у стоматолога?
Увеличения внутригрудных узлов на снимке не описано.
Елена 2018-02-11 22:14
Пила амоксиклав 6 дней лимфоузлы не прошли. С зубами зуб мудрости лезут десна воспалены. С другой стороны с дёснами была проблема было воспалены и трамва десны. И так же когда резали десну прописывали ещё антибиотики только другие так же лимфоузлы не прошли. Может доп что то нужно обследовать? Кт головного мозга в норме. Просто в интернете написано что корни легких если уплотнены то это лимфоузлы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-11 22:30
Очень сильно сомневаюсь, что обзорной рентгенографии можно увидеть незначительное увеличение лимфоузлов. Причина - воспаление без адекватных доз антибиотиков. Стоит сделать КТ органов грудной клетки для разрешения всех сомнений.