Перибронхит?

Спрашивает: luchinka
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Неделю назад у моей дочери (10 лет) резко поднялась температура 38,5, было немного красное горло. Участковый педиатр назначил инфлюцид, биопарокс и жаропонижающее при необходимости. На следующий день и последующие три дня температура не поднималась выше 37,5, общее состояние удовлетворительное, проявлений интоксикации не наблюдалось, насморка, кашля, болей в горле тоже. На осмотре через 4 дня после начала болезни врач услышала у нее жесткое дыхание и направила на рентген. Заключение по снимку: Легочный рисунок усилен за счет явлений перибронхита. Очаговых теней нет. Корни отечны. Синусы свободны. Сердце без особенностей. Заключение - бронхит. При этом ребенок чувствует себя хорошо, последние два дня температура нормальная, аппетит хороший, кашля нет, болей в груди тоже. Добавлю, что дочь не склонна к простудным заболеваниям, болеет ОРВИ максимум раз в год. Лечение никакое нам не назначили, сказали оставаться пока дома и сдать ОАК и ОАМ. Участковый врач сказал что иногда бронхит протекает в скрытой форме или такая картина может быть вызвана перенесенной на ногах пневмонией. Но у нее не было последнее время никаких симптомов. Вопрос - может ли действительно это быть бронхит? Какое дополнительное обследование лучше пройти? Какие анализы сдать?
Теги: перибронхит лечение, перибронхит у детей
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2014 года

1 ответ

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-27 23:49
Самым лучшим до обследованием в вашем случае будет СКТ(спиральная компьюторная томография).
-2