Причина повторных пневмоний (с разной локацией)

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Дивертикулит. Аллергия.
Здравствуйте, помогите найти причину проблемы. Три месяца назад мой папа попал в больницу высоченный температурой (выше 38) и признаками пневмонии, боковой снимок показал затемнение в верхней части правого легкого. Лечили его три недели, вроде как симптомы основные сняли, но повторный снимок по-прежнему показал затемнение, во время стационара у него были взяты анализ мокроты на туберкулез (откр формы) - ОТР, сделали СКТ, туберкулез не подтвержден. Затем его отправили в таракальное отделение, там снова СКТ и бронхоскопию, снова туберкулез не выявлен, онкология не подтвердили, выписали с заключением фиброз (или цирроз под вопросом) с условием прохождения через два месяца повторного СКТ. Прошло две недели и папа снова оказался на больничной койке пульмонологического отделения- снова высокая температура, кашель. На этот раз он сдал анализ на бак посев из носа (пару месяцев назад он делал операцию на носу, связанную с удалением перегородки), подтвердилось наличие золотого стафилококка в 10 в 8 степени. Его начали лечит сильнейшим антибиотиком в течение последующих двух недель, температура пришла в норму, снимок на этот раз показал, что очаговые измения в нижней части (которые были выявлены при повторном обращении) прошли. После выписки его мучалась жуткая отдышка и слабость. А через неделю опять все повторилось вновь. Снова начала подниматься небольшая температура, опять появился кашель, повторное СКТ показало очаговые измения в средней и нижней доле правого легкого, а верхняя часть! Чистая! Анализ общий показа лейкоциты10, Соэ 28, эозинофилы 12. гемоглобин в норме. Сейчас снова в больнице. Помогите! Его снова лечат антибиотиками, печень уже никакая, боли в кишечнике (у него поражена большая часть кишечника дивертмкулами), а диагноза так и нет. Еще повторно сдавали анализ на стафилококк из зева и мокроты- вообще стерилен. Мы в отчаянии. Жизнь превратилась в ад.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 17:06
Здравствуйте, Юлия!
В данном случае типичная картина декампенсированного дивертикулита - истонченная слизистая не служит барьером для микробов из просвета кишечника. Микробы попадают в кровь, разносятся по организму. Это такой вариант сепсиса. Антибиотики дают временный эффект.
Хирургическое лечение - удаление измененной части кишечника -в данный момент затруднительно, но при стабилизации необходимо. Как вариант - постоянное употребление антибиотиков в таблетках, но устойчивость будет вырабатываться и резервы тоже не бесконечны.
Юлия 2017-02-12 18:11
Спасибо за ответ! Скажите, а в каком случае проводить операцию возможно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 19:04
Необходимы данные УЗИ печени и брюшной полости, консультация хирурга.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-12 20:20
На сайте по прежнему работают кнопки Отзыв и благодарность.