Усилен лёгочный рисунок по рентгену

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали снимок в описании написано лёгочный рисунок несколько усилен преимущественно в прикорневые нижних отделах за счёт сосудистого компонента. Что это значит? И мпературы нет, кашля тоже (если есть то редкое подкашливание), болит внизу грудь, слабость, иногда отдышка. В лёгких по рентгену очаговых и инфильтивных изменений паренхима не выявлен. Такое состояние уже где то 3 недели.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 10:49
Все ОРВИ прежде всего подозрительны на ковид. Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Валерия 2020-05-02 19:07
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ! Единственное не пойму, проблемы с горлом нет, оно не болит, кашля в принципе тоже нет, только боль за грудиной и слабость с отдышкой при небольшой нагрузке. Что значит усилен рисунок в прикорневые нижних отделах за счёт сосудистого компонента? Это опасно?
Валерия 2020-05-02 19:20
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 20:59
По одному снимку в одной проекции диагноз не поставить, нужна боковая проекция или кт.
Валерия 2020-05-02 22:34
Спасибо вам большое! Стоит делать боковой снимок или можно без него пролечиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 23:28
Стоит начать лечение. Оно сработает и при пневмонии, которой не видно и при ляринготрахеите.
Валерия 2020-05-03 00:11
Спасибо огромное!
Валерия 2020-05-06 10:52
Здравствуйте! Начали лечение, появился сильный кашель без мокроты с болью в груди где и болело ранее, появилась слабость и воспалилось горло. Стоит ли продолжать пить отхаркивающее и почему пошло ухудшение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 12:26
Отхаркивающие с антибиотиками антогонисты, их стоит пить после левофлоксацина
Валерия 2020-05-14 11:11
Здравствуйте! Евгений Фёдорович, муж пролечился, но пока пил антибиотик было лучше, боль сохранилась, появился незначительный неотхаркивающий кашель, температуры нет, слабость, день лучше день хуже. Сделали КТ. Что можно сказать по заключению и чем лечиться дальше? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 11:23
Жду заключение кт.
Валерия 2020-05-14 11:38
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 16:41
Это послевоспалительные изменения. Необходимо долечивание и нагрузка на легкие в виде пешеходных прогулок.
Валерия 2020-05-14 16:59
А воспаление это может быть и пневмония и бронхит? А долечиваться чем?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 18:29
Может сработать ингалятор типа формисонида или фостера 2 раза в день на 2 недели.
Валерия 2020-05-14 18:55
Дома есть ингалятор, можно им дышать? Если да, то каким лекарством?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 20:17
Небулайзерная терапия не лучший вариант. Названия препаратов написаны выше