Сделали снимок, ничего не объяснили

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, что Вы можете сказать по этому снимку? Сегодня делали, ничего толком не объяснили, сказали лечить в стационаре. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2019 года

25 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 21:17
Здравствуйте, Екатерина!
На снимке подозрение на пневмонию справа. Есть ли жалобы?
Екатерина 2019-01-28 21:43
Спасибо, что отозвались. Да, изнуряющий кашель, невысокая температура на протяжении недели, слабость. В легких хрипов не слышно. По снимку что-то сильно плохое? Может пневмония с алектостазом? Или еще что-то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 21:47
Начинаем курс антибиотиков внутривенно, обследуемся, улучшаем состояние. А боковая проекци была?
Екатерина 2019-01-28 21:57
Спасибо. А боковая пронкция это что?
Екатерина 2019-01-28 22:24
О, поняла! Делали, но на руки только это отдали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 22:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2019-01-29 04:28
Спасибо!
Екатерина 2019-01-29 22:26
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. В описании снимка написано справа очаговая тень с неровными контурами. Неужели это злокачественных опухоль?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-30 06:22
Надо видеть снимок, что по жалобам, анализы? Пневсония тоже может иметь нечеткий контур.
Екатерина 2019-01-30 07:22
Это снимок моей мамы, положили в больницу, капают сразу два антибиотика внутривенно. Около двух недель сухой кашель, температура до 37.6 была, в основном 37.2. Но толком ничего не говорят, хотят на кт отправить. Общий анализ крови в норме кроме СОЭ (25). Говорят про какие-то небольшие кисты ещё…Неужели это метастазы? Планово флюрографию делала в августе, все было хорошо. Можно поможете немного прояснить ситуацию? Спасибо за ранее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-30 13:55
Пока речь идет о пневмонии. Нужен будет рентген контроль. Лечение назначено верно. Что по самочувствию? Пить не менее 1 литра чистой воды в день.
Екатерина 2019-01-30 14:30
Ну хрипов не слышно до сих пор. Самочувствие еще не лучше. Кашель, в груди болит. А в чем «необычность» этой пневмонии? У нее раньше были вроде бы два раза пневмония, но врачи так не реагировали, про КТ ничего не говорили. Вот и лезут всякие плохие мысли в голову
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-30 14:56
Рентген архив?
Екатерина 2019-01-30 15:36
К сожалению, нет. А в чем «необычность» этой пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-30 18:34
Необходимы дообследования для установления окончательного диагноза. Ничего необычного на снимке нет
Екатерина 2019-01-30 18:40
Спасибо! А какие дообследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-30 18:43
Контрольный рентген.
Екатерина 2019-01-30 18:57
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-30 18:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2019-02-04 13:27
Евгений Федорович, здравствуйте. Я по поводу лечения мамы. Неделю лежит в больнице, капают два антибиотика, ставят капельницы. Вроде стало лучше, но почти не откашливается. А сегодня говорит тяжело дышать стало. КТ в больнице нету. Лечение только по результату снимка, который делали неделю назад. Может нужно в срочном порядке ехать на кт? Или другое обследование? Уже неделю лечат, а сейчас тяжело дышать стало. С чем это может быть связано? Что лучше сейчас делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 13:36
Стоит провести обзорную ретентгенографию сейчас в отделении. Если отрицательная динамика надо делать КТ.
Екатерина 2019-02-04 20:36
Спасибо большое!
Екатерина 2019-02-05 12:19
Здравствуйте. Сделали маме сегодня КТ. Заключение: эмфизема, диффузный пневмосклероз, дисковидные алектастазы в нижней доле правого легкого, нижней доли левого легкого. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Какие дальнейшие действия? Может имеет смысл ехать в областную больницу в специализированное отделение? Неделю лечили антибиотиками в стационаре.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-05 14:28
По предыдущим сообщениям у мамы небольшое улучшение самочувствия, однако необходим подбор препаратов для базисной терапии. Это спирография, проба с сальбутамолом. Если это невозможно, то стоит провести их после стабилизации состояния.
Екатерина 2019-02-05 14:47
Спасибо большое Вам