Легочный рисунок обогащен

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, помогите расшифровать. Заранее благодарю. На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции с разворотов видимые отделы лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок обогащен в прикорневых отделах с обеих сторон. Корни лёгких малоструктурны. Диафрагма обычно расположена, чётко контурируется, боковые плевральные синусы свободны. Сердечно-сосудистая тень без особенностей. У ребенка симптомов заболевания нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 июня 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 07:59

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы после перенесенного в течении 2-5 месяцев бронхита или воспаления. Учитывая отсутствие симптомов, последнее более вероятно.