Обогащён лёгочный рисунок

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: В детстве была пневмония
Здравствуйте, делал рентген грудной клетки, из-за того, что беспокоит периодическое сдавливание в груди. Также иногда сложно глубоко вздохнуть. На рентгене очагов не нашли, но посоветовали обратиться к пульмонолога, ввиду того, что лёгочный рисунок незначительно обогащён в прикорневых отделах, преимущественно справа.
Опасно ли это и какие последствия можно ждать?
Теги: лёгочный рисунок обогащён
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-14 15:59
Здравствуйте, Дмитрий! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Курение? Вредные условия труда?
Дмитрий 2019-09-14 17:43
Выкуриваю по пачке в день +/-
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-14 18:04
Тогда это последствия курения.