Обогащён лёгочный рисунок

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, что обозначает в флюо: очаговых и инфильтративных теней не выявлено. С 2-х сторон в н/о обогащён лёгочный рисунок. Корни структурны. Синусы свободны. Сердце не расширено. Подскажите что с лёгочный рисунком. В интернете быстро начитался что так может выглядеть начальная стадия рака. Раньше долго и много курил. Последние лет 5 курение эпизодическое. Орви и бронхитами давно не болел. Врач сказала что вроде все нормально. Может бронхит был. Но его не было.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-14 10:59
Здравствуйте, Александр!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, недостаточное потребление чистой воды, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями. Курение действительно вредит. Когда будете бросать?
Александр 2021-07-14 11:08
Спасибо. Уже точно бросил. Пока не переживать не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-14 11:58
Не о чем переживать)