Сосудистый рисунок обогащен

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при проведении флюорографии плановой описание: Легочный рисунок избыточен в нижних отделах обоих легких, Корни умеренно расширенны за счет сосудистого компонента. Синусы свободны. Сердце и аора возрастная норма.
Педиатр через неделю назначила на снимок легких. Результат снимка: Без очаговых и инфильтративных изменений. Сосудистый рисунок обогащен справа в средней доле. Корни структурны не расширены. Границы средостения не изменены. Диафрагма и синусы без особенностей. Заключение: Данных за пневмонию нет. С чем может быть связано Сосудистый рисунок обогащен справа в средней доле, если изначально на флг был Легочный рисунок избыточен в нижних отделах обоих легких. Три недели назад переболели сильным насморком с температурой.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-17 13:14
Здравствуйте, Анна!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.