На КТ показали минимальные фиброзные изменения и пневмофиброз

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день, уважаемые специалисты!
Переболела бронхитом

Прошёл месяц после выписки. Температура держится на уровне 37-37,2 уже месяц. Затруднено дыхание.
КТ показало следующие предполагаемые проблемы: "В наддиафрагмальных отделах обоих лёгких участки линейкного пневмофиброза" и "минимальные фиброзные поствоспалительные процессы в наддиафрагмальных отделах обоих легких".
Врач сказал, что это не проблема и вполне нормально после болезни. Но, если честно, есть некоторые сомнения в его правоте. Собственно поэтому и пришла к вам за правдой. Насколько серьёзна проблема. Нужно (и возможно) ли её как-то лечить? Нужно ли привыкать к тому что дыхание затруднено?
Спасибо за внимание к моей проблеме
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-23 12:04
Здравствуйте, Елизавета! Ваш врач прав, это остаточнве явления пневмонии, которые должны пройти сами. На счет затрудненного дыхания надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.