В S1 обоих легких фиброзные изменения

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите разобраться.
У меня неподтвержденный саркоидоз легких. С середины 2017г с периодичностью 6 мес проводились КТ легких. Каждое КТ было с положительной динамикой. Сегодня делал очередное КТ, на этот раз динамика без изменений, но в описании появилось для меня очень тревожный сигнал в виде дополнительной фразы "в S1 обоих легких фиброзные изменения, костальная плевра на этом уровне неравномерно утолщена, междолевая плевра диффузно неравномерно уплотнена. Легочный рисунок деформирован". В данный момент чувствую себя хорошо. Одышка в начале болезни была, сейчас нет, с начала года начался восстанавливаться вес. Месяц назад появился небольшой непродолжительный кашель. В основном он бывает по утрам.
Подскажите насколько серьезны эти изменения?
Заключение КТ во вложении
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 18:53
Если динамики нет, то эти изменения были раньше, но на них не акцентировались. Есть ли кожные проявления? Чтл с артериальным давлением? Спирография?
Владимир 2019-07-02 19:44
Кожные проявления были в начале заболевания. Были бордовые пятна на обеих ногах (задняя сторона бедер и голени), на левой руке между пальцами и на шее справа. Около 8 месяцев назад они прошли и больше не появлялись.
Артериальное давление измерение на левой руке 106/79 пульс 73 на правой руке 125/80 пульс 73 (измерение на автоматическом тонометре B. Well). Спирографию сейчас не делал. Есть предыдущая ноябрь 2018г. Планирую на этой неделе сделать свежую. К концу недели так же будут анализы крови. Так же получил направление на консультацию к пульмонологу в областную больницу, но очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Возможно ли Вам отправить КТ сегодняшнего исследования и предыдущего, что было 7 месяцев назад? Хотелось бы уточнить были эти изменения раньше и на них в прошлый раз не акцентировали внимание или это все же новые изменения. Насколько это серьезно? Чувствую себя хорошо, но после сегодняшнего исследования замешательство полное. Я был уверен что фактически выздоровел.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Владимир
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 20:21
Кожные проявления позволяют верифицировать диагноз саркоидоза достаточно просто, но врачи про это забывают. Гранулемы саркоидозные после 3-5 лет рубцуются и могут оставлять фиброзные изменения.
Владимир 2019-07-02 20:39
Эти фиброзные изменения могут увеличиваться? Болею уже 2,5 года. Выявлена болезнь в июне 2017г. Симптомы в виде кашля появились в начале 2017г, начиная с апрель 2017 начал активно снижаться вес, повышенное утомление и потоотделение. Сейчас таких симптомов нет. КТ посмотрите? Можно выслать? Могу ссылку отправить на файловый архив например в облаке Mail. Ru
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 21:04

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
Владимир 2019-07-02 21:40
Большое спасибо. Отправил на почту. В письме ссылки на архив КТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-03 14:30
По представленным КТ наличия фиброзных изменений в верхних долях не отмечается. Также нет характерных для саркоидоза увеличения внутригрудных лимфоузлов. Если спирография нормальная, и не поводов для легочного застоя, то рубцы просто так не образуются. У Вас достаточно сохранные легкие, просто это надо подтвердить функционально при помощи спирографии. Это нормальная картинка.
С уважением, Ивахненко Евгений Федорович
Владимир 2019-07-03 15:05
Большое спасибо за ответ. Завтра еще будет готов общий анализ крови и спирограмма.
Владимир 2019-07-04 10:58
Сегодня делал спирометрию. Результаты в прикрепленном файле. Вообще объем легких всегда был ниже нормы. В начале болезни намерили 2,43л Спортом не занимаюсь, работа без активных физических нагрузок. Как считаете нужно ли мне начать тренировки по увеличению объема легких, упражнения, плавание, бег и т. д.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 11:04
Как и на кт, на спирографии значимых и требующих лечения артефактов нет. Небольшое снижение возможно за счет детренированности. Начните с установки шагомера на телефон, 6000 шагов не всегда получается даже у меня, но цель неплохая и результат свой дает. Без фанатизма.