Вторичные образования в обоих легких

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Диабет инсулинозависимый
Здравствуйте, брат, 38 лет, попал в реанимацию в алкогольном опьянении в состоянии комы (диабетик более 10 лет). Сахар 28 ед, не сбивается 1,5 нед. Периодически выходит из комы, но потом его вводят в лекарственную кому. Останавливается сердце, подключают к аппарату ИВЛ. Через 9 дней переводят на собственное дыхание, сахар упал до 12. Температура с первого дня в реанимации 38, ни чем не сбивается, иногда только диклофинаком. Через 2 недели переводят в терапию, колят внутривенно антибиотики, сильный кашель с мокротой, голоса нет, не может глотать жидкость, попёрхивается. Делают рентген лёгких -затемнение. Делают кт: в обеих верхних долях и в средней доле правого лёгкого множественные шаровидные образования диаметром до 11 мм. Заключение: признаки вторичных изменений в обоих легких.
Скажите пожалуйста, что нам делать дальше, лечения пока не назначили, собираются приглашать консилиум. Температура 38 выматыает его, сильная слабость, практически не ходит сам, аппетита нет, сильный кашель. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-12 19:13
Здравствуйте, Евгения! Вторичные изменения это всегда специфические изменения. Консилиум должен или сам разобраться или вызвать на консультацию фтизиатра и онколога.