Плевропневмофиброзные изменения в обоих лёгких. Лечиться ли это?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз в стадии ремиссии (уже 4 год)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня 4 года назад выявили саркоидоз лёгких, за год я его вылечила гормонами, остались остаточные последствия по результатам кт. А сейчас сделала повторное кт и там обнаружены фиброзы. Чем мне это чревато? Лечиться ли это? Уже месяца 4 идут стиснения в области грудной клетки. Результат кт прилагаю. Последний год курила, но немного.

"
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2023 года

7 ответов

Татьяна 2023-02-03 22:28
Результат кт:
Легкие воздушны. На момент исследования легкие без очаговых и инфильтративных изменений. В
S3 справа — субплевральный узелок прежних размеров (ок. 3 мм). В нижних долях с двух сторон в
задних отделах отмечаются субплевральные узелки, прилежащие к паракостальной плевре
шириной около 7 мм, тяжистость (вероятнее, фиброзного характера) - ранее не отмечалась. Трахея
и видимые бронхи проходимы, воздушны. Плевральные полости свободны. Средостение
структурно. Визуализируются нижние паратрахеальные л/у до 8-9 мм (ранее – 9 мм), аортальные
– 8мм (ранее 10 мм). Костно-деструктивных изменений не выявлено. В структуре правой почки -
единичный микролит (на уровне, попавшем в зону сканирования).
Заключение: на момент исследования КТ- признаки могут быть характерны для единичного узелка
в S3 справа, плевропневмофиброзных изменений в обоих легких. Со стороны медиастинальных
лимфоузлов – без отрицательной динамики от 18.11.2020г.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-04 01:16
Это следы от успешно перенесенного воспаления. Дискомфорт в грудной клетке может быть связан с бронхитом, но не с саркоидозом, так как реакции лимфоузлов нет. Есть ли другие жалобы? Как переносите нагрузки и какие себе позволяете нагрузки? Есть ли возможность сделать спирографию? Уровень артериального давления и пульса? Что произошло с массой тела за 6 месяцев?
Татьяна 2023-02-05 18:31
Здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Спирографию могу сделать без проблем. Пульс у меня всегда был маленький 45-50, давление обычное 120/80. Сердце узи делала, то с ним все впорядке, проблем нет. Так иногда фитнесом занимаюсь и нагрузки нормально переношу, единственное тяжело при кардио нагрузках, большая отдышка. А при функциональных нагрузках нормально. А так обычно стараюсь каждый день проходить 10тыс шагов. За последние 6 месяцев вес стоит на месте, а с июня по август 2022 года похудела специально на 20кг.
Жалобы только на стиснение грудной клетки, и иногда боль в области сердца. И иногда (совсем редко) усталость и слабость в теле.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-05 21:56
Как часто простудные заболевания? Вакцинация?
Татьяна 2023-02-05 22:30
Последнее что я помню: в ноябре 2021 года по анализам быстрее всего был ковид (задолженность носа 4 недели не проходила, + иродоциклит левого глаза + сочное кесарево на 35 неделе из за внутриутробной инфекции)
Потом в июле 2022 года заболела ангиной, и вот сейчас быстрей всего гриппом (сдавала анализы крови 9 января лимфоциты показали 50, а с 26 января у меня температура 3 дня держалась 38,5, но сбивалась). А так я очень очень редко болела. А кт сейчас сделала 2 февраля планово, для проверки саркоидоза, а вот как получилось
Татьяна 2023-02-05 22:31
Вакцинаций и прививок никаких я не делала, боюсь чтобы саркоидоз из за них не образовался заново
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-06 09:40
Жду протокол спирографии. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы, саркоидоз не противопоказание при условии отсутствия обострения. . Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.