Эмфизема легких, что делать

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, гастродуоденит, ВСД, генерализированное тревожное расстройство, преддиабет?
Здравствуйте, вчера я была на КТ органов грудной клетки. Из жалоб: периодически возникающая отдышка, я даже не знаю вдох или выдох сложнее делать. При этом сатурация 98. Плюс ком в горле и иногда боли в грудной клетке. Ощущение будто не хватает воздуха.
На руки дали только заключение и оно меня пугает. Что мне делать дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 14:55
Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола
Инесса 2020-08-05 15:00
Спасибо большое за ваш ответ. Что мне даст спирография? Сегодня бвла у терапевта с результатом КТ, она не посчитала нужным доп обследование или лечение. Сказала что не надо было раньше курить и посоветовала делать дыхательную гимнастику. Как мне добиться направление на спирографию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-05 18:15
Какая злая фея! Спирограмма может показать наличие резервов Ваших легких и определить возможные пути лечения. Дыхательная гимнастика без диагноза и обследования может привести к раздутию булл и осложнениям. Частные центры могут Вам помочь
Инесса 2020-08-05 18:21
Спасибо. Если вы не против, я пришлю вам результаты спирографии.