Пневмония после окончания лечения от Ковида

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, 12 августа заболел Ковидом, тест положительный. Течение - средне-тяжелое. На ретгене от 03.09.21 двухсторонняя полисигментарная пневмония. Лечение: в уколах Цефипим, Декмаметазон, Сульфокамфокаин и т. д.

Последние 2 недели лечение, кроме кроворазжижающих препаратов уже не получаю. Сатурация с 92 поднялась до 95-97. Самочувствие нормальное, температуры нет.

На повторном рентгене от 23.09.21 очаговые тени в средне нижних отделах, рубцы. Отмечено, что в сравнении со снимком от 03.09Направили к пульмонологу, но у нас сейчас эту клинику закрыли на ковид и нестационарных пациентов врач не принимает.

Терапевт назначила пить чай с малиной и дыхательную гимнастику, больше ничего.

1) Подскажите пожалуйста, чем можно дополнить лечение, чтоб восстановить лёгкие и устранить оставшиеся очаги?
2) Не может ли процесс заново активизироваться?

Заранее благодарен за ответ, снимки прилагаю, прошу прощения за качество фото.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-30 00:28
Оба снимка не диагностического качества. В таком случае стоит опираться на клинические и лабораторные данные, если возможно сделать спирографию. Эта пневмония уже закончилась.
Ирина 2021-09-30 20:29
К сожалению, спирографию сделать нет возможности. Клиники переполнены пациентами с ковидом, терапевт даже не захотела легкие послушать, отправила домой. Прилагаю анализ крови, но в клинике сделали минимум показателей. Это все, что есть.

Подскажите пожалуйста, может быть для профилактики поделать ингаляции небулайзером какими-нибудь препаратами? Сейчас кроме дыхательной гимнастики ничего не делаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-30 20:42
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2021-09-30 20:43
Большое спасибо