Нет динамики по снимкам, что делать

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: СД 2-го типа
Здравствуйте,
проходил лечение полисегментарной двусторонней пневмонии, но после лечения динамика не изменилась (по снимкам на мой взгляд), 28.09.2020 ходил на прием к терапевту с жалобами на t 37.5 С, кашель, насморк, лечили от ОРВИ, 08.10.2020 когда пошел на прием с желанием "закрыть" больничный, попросил терапевта дать направление на мазок проверить КОВИД-19 (на работе без этого даже при закрытом больничном не пускают), она выписала мне направление ещё на ренген, по нему оказалась двусторонняя полисегментарная пневмония (в этот же день купил, препараты, что выписал терапевт (Азитромицин, Левофлоксацин, Лоратадин, Лазалван, Инговирин, и вит. С) пропил данные препараты, 09.10.2020 сдал мазок на КОВИД, 16.10,2020 получил результат на руки так же прописали пить дальше Инговерин, дышать Пульмекортом 2 мл-2 раза в день в течении 5 дней и Беродуалом ещё 5 дней), 21.10.2020 сделал ещё один снимок по нему особых отличий от первого снимка не видно, хотя чувствую себя нормально нет температуры, кашля, отдышки.

Вопрос: нужно ли ещё что-то принимать для лечения пневмонии, или же лёгкие сами восстановятся в течении 2-3 месяцев, учитывая что у меня это 2-й случай заболевания пневмонией. (сканы заключений и рентгена прилагаю)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-22 16:16
Здравствуйте, Сергей! Пневмония была небольшая, положительная динамика на втором снимке есть. Антибиотиков хватит, легкие восстановятся сами.