Длительно не проходящая пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, субатрофический гастрит, МКБ.
Здравствуйте, заболела 10 августа, появился сухой, частый кашель. Но т. к. у меня астма, я решила что это приступ. Кашель прошел через два дня, но вечерами появилась температура 37.2-37.5. Днём не было. 14 августа днём уже до 38 и снова частый кашель. Обратилась к врачу, взяли мазок на ковид и отправили сразу на рентген лёгких, по описанию все чисто. 17 августа уже температура 39.3-39.5. сама делаю СКТ и заключение "СКТ картина интерстициальных изменений в лёгких, может соответствовать 2-х сторонней пневмонии вирусной этиологии, степень поражения 25-50%. Сразу положили в больницу. В санпропускнике сделали экспресс тест на ковид, отрицательно. В больнице температура держалась неделю от 38.7 днём, до 39.7 вечером. 26.08 делают контрольный рентген. Заключение: признаки полисигментарной двухсторонней (вирусной) пневмонии. Всего мне делали пять тестов на ковид и все отрицательные. Выписали меня 02.09. на дальнейшее лечение к терапевту. Из лечения у терапевта только ксарелто две недели. Курс не пропила, т. к на второй неделе открылось кровотечение мочеполовой системы. 28.10 перед предполагаемой выпиской сделала контрольное СКТ и результат поразил и меня и терапевта " СКТ картина двусторонней вирусной пневмонии, поражение лёгких 25-40%, стадия КТ-2 может соответствовать ранней стадии рентгенологических признаков ковид. "
Как такое может быть? Изначально было поражение 25-50%. Или я снова заразилась, или выздоровление никак не идёт? Что мне делать и как дальше лечиться? Терапевт не знает какое предложить мне дальнейшее лечение. На данный момент у меня температуры или нет, или вечером 37.0, выше не было. Кашель (откашливание) только утром, редко днем.
17.10. сдала ОАК, все в норме кроме: эритроциты -5.38 (3.92-5.08) гемоглобин 153 (119-146) гематокрит 47.2 (36.6-44.0) отн. Ширина распр. Эрит. По объему 14.6 (12.1-14.3) нейтрофилы 41.40 (42.50-43? 20) лимфоциты 48.4 (18.2-47.4)
На больничном с 17 августа Что мне делать? Какое нужно дальнейшее лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 08:58
Здравствуйте, Ольга! Пневмиония лечится 10 дней антибиотиками и все. Рентгенпризнаки пневмонии могут сохраняться до года и более, так что такие медленные изменения на рентгене не исключение. При нормальном самочувствии считается, что пневмония вылечена.
Всем больным ковидом назначают ксарелто, но у вас ковида нет и не было, так что с ксарелто врач перестарался.
Ольга 2020-11-01 09:18
Здравствуйте Елена Александровна, спасибо за быстрый ответ. Но мой муж через день после меня так же попал в больницу с двусторонней пневмонией, и у него был подтверждён ковид. И разве описание " по типу матового" не является косвенным признаком ковид? Мне при поступлении в больницу так и сказали. Получается мне сейчас абсолютно ничего противовоспалительного не нужно принимать? Или все таки надо? Снижение воспаления всего на 10% за почти три месяца меня беспокоит, тем более это полисигментарной пневмония, да и множественные участки воспаления в 2 см на мой не профессиональный взгляд кажутся пугающе большими.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 09:44
Нет, антибиотиков больше не надо.
Ольга 2020-11-01 12:31
Спасибо) Буду ждать когда само пройдет.