Вирусная пневмония, антибиотик

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, тонзилит
Здравствуйте, 27.10 КТ показало признаки бронхопневмонии правого легкого в S10, вероятно вирусной этиологии, общий бал - 1, процент поражения - 4%. В тот же день мне было назначено лечение Азитромицин 500мг, арбидол, витамин С и витамин Д 2000, тромбоасс 100. Температура на тот момент держалась 37,1-37,6. Было редкое сухое покашливание. 1го ноября (на 5ый день лечения) температура начала рости до 38,7, дальше я уже сбивала её парацетамолом. С 2го ноября было скореектировано лечение - вместо азитромицин цефтриаксон уколы 1г 1р в день, вместо арбидол нобазит, вместо тромбоасс ксарелто 10 1р в день, и ещё выписали Ацц 600 на 5 дней. Температура высокая держалась 5 дней. Я её постоянно сбивала. Вчера и сегодня, т. е. 11 день лечения температура 36,9 - 37,2. Присутствует сухое покашливание и как-бы боль в правом лёгком при глубоком вдохе. Врач настаивает добавить к уколам цефтриаксон левофлоксацин 500мг 2 раза в день. Я не знаю как быть? Стоит ли добавлять ещё антибиотик? Потому что появились проблемы по жкт, хоть и омепразол и линекс пью своевременно. Спасибо вам за ответ заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 17:40
Здравствуйте, Анна! Вирусная пневмония вследствие ковид инфекции (вы ничего не написали, был анализ на ковид или нет) вообще ни антибиотиками, ни какими другими лекарствамии не лечится, это бесполезно кроме побочных действий лекарств. Сейчас антибиотики прекратите, это и так много для такого небольшого поражения. Для восстановления возьмите бифиформ по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, в диету включите кефир, йогурт.
Анна 2020-11-07 17:50
Спасибо большое за ответ. Тест на ковид не брали и как говорят сейчас он уже ничего не покажет (11 день болезни). У нас и врачи то не приходят не слушают и даже не звонят. Звоню сама и то не всегда трубку берут. Слушали и мерили сатурацию 6 дней назад в последний и единственный раз. А подскажите Ацц принимаю 5 дней, нужно ли продолжать? Кашель сухой сохраняется
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 17:53
АЦЦ можно продолжать и подсоединить микстуру от кашля с плющом.
Анна 2020-11-07 17:59
Спасибо вам!