После пневмонии t 39

Спрашивает: еленаспб
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Cыну 9 лет, 12 ноября диагностировали верхнедолевую левосторонню пневмонию, кололи цефотоксим 1,6х2 раза в день, 10 дней. Температура после первого укола сразу упала и больше не поднималась, кашель был мокрый и сильный, через 10 дней сделали повторный ренген, сказали что остаточная инфильтрация и всче нормально идет, кашель уже был редкий и проходил. 1 декабря пошли в школу, отходили 1,5 недели и сын там набегался и вспотел и его в школе продуло, потом вечером в этот же день, это было в пятницу, начал подкашливать. В субботу и в воскресенье грубый лающий кашель. В понедельник сдали кровь, нам сказали что вирусная. Вчера вечером к вечеру поднялась t 38.7, дали парацетомол не помого, потом нурофен, тоже не помог, потом протирали сына мокрым полотенцем и t упала. Сегодня t не было, только лающий кашель и на вдохе проскакивали хрипы или свисты. После супрастина немного полегче. Скажите пожалуйста это новый вирус или может опять пневмония? Спасибо
Теги: рентген легких при пневмонии, хрипы после пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-13 19:39
Оба варианта могут быть. Вначале была пневмония, сейчас на волне гриппа вполне может быть грипп. Если нет признаков таких как гнойная мокрота, гнойные выделения из носа и и уха, то скорее всего вирусная инфекция. Противовирусные препараты типа тамифлю или реленза эффективны в первые 3 дня болезни. Затем может присоединяться вторичная флора, но этот процесс не обязательно.
Что обязательно, так это щелочное питье типа нагутская или ессентуки №4, прекрасно смывающие воспалительные поверхностные реакции со слизистой. Температуру уменьшаем после 38.
еленаспб 2016-12-13 19:53
Здравствуйте!
Нашли мы пульмонолога сегодня, она посмотрев его последний рентген, сказала что либо мы недоличили пневмнонию либо наслоилась новыя инфекция, хотя при прослушивании она ее не услышала, при прослушивании пульмонолог услышала хрип, который при откашливании прошёл. Сказала что надо обязательно пройти потом электрофорез 6-8 раз, чтобы все рассосалось. Если температура в еще будет подниматься, то суммамед 250х4 дня и давать проспан или геделикс, чтобы кашель стал мокрым. Сейчас температура 37,4. Скажите пожалуйста стоит ли давать антибиотик? Если Вам не тяжело посмотрите пожалуйста ренген до лечения а/б и после через 10 дней.
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-13 20:44
Пневмония действительно была. Левосторонняя верхнедолевая, прикорневая. С положительной динамикой на фоне лечения. Если клиники нет, то азитромицин не нужен.
еленаспб 2016-12-13 20:53
Скажите пожалуйста, а как понять и насколько серьезно, что уплотнен левый корень легкого. Надо ли дообследование? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-13 21:06
Стоит сделать контрольный снимок 23-24 декабря. Учтите, что все исследования - рентген, кровь, биохимия - дополнительные! Стоит действительно обращать внимание на состояние человека в целом.