Обострение после ковида

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ИБС
Здравствуйте, я переболел ковидомв тяжелой форме. 15 июля меня выписали из стационара с положительной динамикой. Нахожусь на больничном, собираются выписывать. Сегодня прошел КТ и оно меня сильно расстроило. Чувствую себя нормально, сатурация 97-98, кашля, одышки и температуры нет, но по КТ у меня 40 проц. Поражения легких, хотя выписывали с 25 проц., а госпитализировали с 50 проц. Почему такое КТ? Что мне делать? В срочном прорядке добиваться госпитализации?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 11:23
Основа рентгенологических изменений при ковиде - отек тканей легкого. Отек может увеличиваться и уменьшаться в зависимости от физической нагрузки и наполняемости легких кровью. Рентгенологические изменения отстают от клиники на 2-3 недели. То есть состояние улучшилось, а рентгенологическая картина уменьшается в течении месяца.
Марина 2021-08-02 11:27
Евгений Федорович, спасио за ответ, только все равно непонятно, выписали с 25 проц.,а сечас 40-это же не улучшение, а ухудшение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 11:33
Опираемся на клинические данные - отсутствие лихорадки, уменьшение одышки, регрессия симптомов. В заключении описана положительная динамика, то есть улучшение. Стандартная рекомендация кт через месяц, а не через 2 недели. За 2 недели происходит немного.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-02 16:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2021-08-02 11:52
Спасибо вам большое, вы меня успокоили