Восстановление лёгких после ковида

Спрашивает: Светлана Коробкова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болела ковид с 3 по 26 октября. Лежала в стационаре с 14 по 26 октября. Выписана с небольшим кашлем и отдышкой. До сих пор тяжело сделать глубокий вдох, зевнуть, как будто все разжимается в груди, а утром даже слышно какие то звуки. Делаю гимнастику по Стрельниковой, выписали Лангидазу. Поражение было 50 %. Пью витамины. КТ сказали делать через месяц. Попасть к пульмонологу невозможно. Может посоветуете что делать, температуры нет. В выписке написано консультация кардиолога и пульмонолога.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 19:43
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.