Процент поражения легких увеличивается

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Моя мама была госпитализирована 07 июня с диагнозом 35% поражения легочной ткани. 24 июня повторное КТ - 40% и 01 июля - около 60% и выписали из стационара с диагнозом: Внебольничная двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония рецидивирующее затяжное течение. ДН1 КТ-2. Сатурация 96. Отдышки нет. В стационаре было лечение: ксарелто 15 мг; Дексаметазон; цефтриаксон. Выписали принимать дома ксарелто 10 мг 1 месяц; аскорутин; ципрофлоксацин 500 мг по 1 т. 2 р/д 7 дней.
Я очень переживаю, почему при лечении в стационаре % поражения лёгочной ткани не уменьшается, а увеличивается. С чем это может быть связано? Что нам надо делать? Спасибо большое за обратную связь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 22:19
Штамповка кт как обычного рентгена не учитывает развития инфекционного процесса. Максимум поражения через месяц от начала заболевания. Клинические и кт стадии не совпадают. Кт опаздывает на 7-10 дней.
Если сейчас температура не выше 38 антибиотик не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Нина 2021-07-05 22:46
Спасибо большое за подробные рекомендации.
Температура у неё 35,9. Т. е. я правильно поняла, что сейчас антибиотик не нужен или для восстановления можно принимать?
И не могу понять, как могли выписать из стационара с большим поражением легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-06 00:18
Госпитальные штампы более опасны, чем домашние. Не стацлечении цель - стабилизировать состояние, уменьшить одышку и убрать лихорадку. Это все получилось. Теперь реабилитация.
Нина 2021-07-06 05:05
Евгений Фёдорович, не совсем поняла, что госпитальные штампы более опасны. Лучше было бы дома лечить маму, а не госпитализировать? Испугались, что 78 лет и первоначальное поражение было 35%. Может быть амбулаторное лечение было бы лучше.
Нина 2021-07-06 05:31
Евгений Фёдорович, доброе утро!
Уточните, пожалуйста, назначенный антибиотик сейчас лучше принимать? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-06 07:39
В любом стационаре есть микробы, но без стационара возможно было не обойтись. Что сейчас по жалобам и состоянию?
Нина 2021-07-06 07:50
Небольшая слабость. И в выписке указано большее поражение легких, чем при поступлении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-06 11:44
Рекомендации такие: Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4,5/160 или фостера по 1 вд 2-3 раза в день Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.