Второе кт после лечения хуже первого. Что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Аритмия, замедленный пульс.
Здравствуйте!
У папы был ковид. Первое кт делали 6 ноября: поражение 20% левое и 8% правое. Была температура 38.5 первые 3 дня, в это время и делали кт. Лечение назначили такое: азитромицин 6 дней, цефтриаксон по 1 амп 2 раза в/м (10 дней) и дексаметазон по 1 амп 2р в/м. Температура прекратилась на 3 дня, а затем началась с новой силой и продолжалась почти 6 дней. В связи с этим дополнительно назначили левофлоксацин (10 дней) в/в и увеличили дозу дексаметазон до 2 апм 2 р в/м. Самочувствие улучшилось, температура прошла. Лечение закончилось 26 ноября. Из симптомов у него осталась одышка и также быстро устает.
7 декабря он ходил в поликлинику на плановый осмотр. Ему сделали флюроографию. Снимок показал левостороннюю пневмонию. Дали направление на второе кт.
9 декабря сделал второе кт: левое лёгкое поражён на 50%, правое на 30%.
Подскажите, пожалуйста, почему после лечения снимок хуже и что нам делать?

К сожалению во время болезни у него не исключена физическая нагрузка - он вынужден ухаживать за больной мамой.

Снимки приложить, к сожалению, не могу - мы живём в разных городах.

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-10 07:39
Фг и кт имеют разное разрешение, сравнивать их сложно. По клинике все хорошо. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2020-12-10 07:53
Добрый день!
Большое спасибо за ответ!
Мы переживаем, стоит ли бить тревогу и искать возможность госпитализации с таким поражением лёгких. Подскажите, пожалуйста, есть ли в этом смысл или тех мер, что Вы описали будет достаточно? Ещё подскажите, пожалуйста, стоит ли делать третье кт и если да, то через какое время?
,
Заранее большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-10 14:41
С возрастом восстановление быстро не идёт. Основное - клинические данные.