Лонгидаза. Лечение фиброза лёгких после Covid-19

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, заранее благодарю вас за такую возможность. Я перенес ковид дельта в тяжёлой форме с первоначальным поражением лёгких - 20%. Через несколько дней поражение увеличилось до 70%. 25.10.21 был госпитализирован по 08.11.21. Процесс удалось остановить не прибегая к реанимации. 29.21.21 рентген дал результат "ограниченный фиброз". В лёгких и за грудиной болевые ощущения. Общее состояние конечно улучшается и одышка меньше и вроде исчезает температура 37,1 постепенно. Пульманолога у нас в городе нет. Вопрос: Как вы думаете, стоит ли себе самому назначить курс инъекций Лонгидазы - 10 дней? В данный момент употребляю курс витаминов, Эликвис 10мг/д. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 03:22
Здравствуйте, Андрей! Сомнения по Лонгидазе есть. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.