КТ. Поражение лёгких

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите мужу делали первое КТ 13.10 поражение лёгких было 5 и 10%, по результатам КТ поставили диагноз ковид, после лечения через 9 дней сделали повторное КТ сегодня 22.10 и поражение легких уже 35%. Лечились дексаметазон уколы, два антибиотика левофлоксацин и амоксиклав, витамины. Отдышки нет, температура 36.9, сатурация 95-96, сильная слабость, но вечерами гуляем. Почему спустя 14 дней от момента первого повышения температуры поражение лёгких увеличилось? Насколько это серьезно? Подскажите на ваш взгляд нужна ли госпитализация? Как можете оценить снимки и заключение с КТ? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 00:42
Снижение температуры и клиническое улучшение говорит об эффективности лечения. Всегда есть отставание рентгенологической картины от клиники. Между снимками должен быть месяц.
Елена 2021-10-23 01:02
Подскажите это постоковидный синдром или вирус? Он может и после 14 дней ещё находиться в лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 01:22
Слабость и снижение мышечной массы основные проявления постковидного синдрома. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2021-10-23 01:30
Правил но ли мы понимаем, что поражение лёгких может сохраняться и после самого ковида? Т. е. вируса нет, а на КТ в лёгких матовое стекло.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-23 07:38
Восстановление не быстрый процесс, у Вас все идёт в правильную сторону. Кт контроль через 6 месяцев при наличии одышки или других симптомов.