Повышение д-димера при ковид

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, я болела ковидом. Сегодня 15й день болезни. Была t первые четыре дня. Пила Арпефлю, Левофлоксацин, амоксициллин, витамины.
Сейчас третий день меня беспокоят болит в спине, возможно мышечные, но я не могу отличить. И сдала кровь, чтобы посмотреть состояние организма.
Доктор, скажите, пожалуйста сильное ли превышение Д-димера? Что может означать такой его рост и насколько это опасно?
Врач на дом не идёт, так как нет температуры. В поликлинику мне не разрешают идти, карантин не кончился.
Помогите, пожалуйста, я в ужасной панике.
Категория: COVID-19

5 ответов

Такой Д димер возможен в фазу восстановления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анастасия 2021-09-21 19:16
Спасибо! Соблюдаю Ваши рекомендации. Только что мне сделали кт - лёгкие чистые. Но врач предложил лечь в стационар из-за высокого Д-димера, сказал что он говорит о воспалении в организме. Я отказалась. Прописали Элеквис и Пульмикорт.
Евгений Фёдорович, скажите пожалуйста, действительно ситуация настолько серьёзная? Может ли развиться пневмония из-за этого спустя 2 недели от выздоровления? И сразу ли кт показывает изменения в лёгких или в первые дни не покажет?
Кт стоит делать не ранее 7 дня болезни с высокой температурой или 10-12 день с субфебрильной лихорадкой. Повода для госпитализации нет.
Анастасия 2021-09-21 19:45
Спасибо огромное!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!