Вопросы после повторного ковида

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Сегодня на 14 день от начала первых симптомов ковида (подтверждённого тестом ПЦР) получил отрицательный результат теста. Этот ковид у меня уже во второй раз, перенес его немного легче, чем в первый раз ≈1,5 года назад. Оба раза относительно легко. В этот раз у меня также не было отдышки, температуры, ломоты, сильной усталости. Но сильные симптомы в горле и носоглотке. Симптомы сменялись один за другим. Сначало першение, потом тяжесть в дыхании, потом редкий кашель, потом насморк и чихание. Сейчас уже все прошло. Есть ли смысл делать КТ лёгких, если у меня не было отдышки, температуры, кашля почти не было и сатурация всегда была 99%? Если все так было, значит пневмонии точно не было? После первого ковида у меня ничего не обнаружили по КТ. Врачи при прослушивании говорили, что у меня нет хрипов в лёгких, только тяжёлое дыхание и связывали это с аллергической реакцией. Это не опасно, с этим не надо ничего делать? Выполняя упражнения, я не испытываю отдышки, не потерял выносливость, но ощущаю какую-то тяжесть в дыхании. Это нормально, ничего страшного? И я бы хотел спросить насчёт обоняния. Оба раза болезнь вызвала нарушение обоняния. В первый раз у меня до полугода восстанавливалось, делаясь то лучше, то хуже. Но даже перед вторым ковидом до конца не восстановилось, хотя было уже неплохим. Какие могут быть прогнозы по повторному ковиду? Обоняние также пропало во время болезни, но всего на два дня, а не на неделю как в прошлый раз. И сейчас немного, но чувствую запахи. Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 10 января 2022 года

1 ответ

Повода и причины для проведения кт нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. От ковида после перенесенной ковидной подтвержденной инфекции стоит Вакцинироваться через 3 месяца<div Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.