Шанс заболеть ковидом через месяц после болезни

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. 1,5 года назад переболел в первый раз ковидом, относительно легко. В моей семье так получилось, что я заболел последний, хотя выздоровел первый. Второй раз болел буквально месяц назад. Течение болезни было такое же, в целом было чуть полегче. Обоняние после первого случая долго и волнообразно восстанавливалось, после второго случая тоже пропало и сейчас продолжает медленно, волнообразно восстанавливаться. От первых симптомов до отрицательного теста проходило 12 дней. От вероятного заражения до первых симптомов проходило примерно 5 дней. Сейчас в семье заболел родственник. Тест подтвердил ковид. Я уже пятый день контактирую, но не заболел. Точнее появились легкие симптомы позавчера, почти незаметные, воспаление в голосовых связках и тяжесть в дыхании как при аллергии. Но буквально за несколько часов это прошло. Каков шанс мне сейчас заболеть ковидом, уже в третий раз? Это не сильно зависит от штамма? И по поводу обоняния, сейчас в третий раз оно не должно пропадать? Оно у меня сейчас слабое, но есть. В прошлый раз также через месяц было слабое обоняние. При ковиде у меня обоняние абсолютно полностью пропадало. Хотя в первый раз на неделю, во второй раз всего на три дня. Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Максим! Заболеть Омикроном есть шанс. Проходите тест. Капли Гриппферон в нос, 10 дней. Спрей Гексорал в глотку. Щелочное питье боржоми, нагутская. Полоскание ротоглотки растворами соли и соды, чередовать.