Слух. Болезни уха у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, на сайте нет сурдолога, поэтому обращаюсь в вам, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано, что при рождении в роддоме на третий день дочь не прошла ушной скрининг, через день повторно прошла, но официально было в заключение указано провести в месяц в своей поликлинике. У нас в городе нет такой аппаратуры и я повторно повезла ребенка в два месяца опять в областную больницу проходить тест. Вчера одно ушко прошло, а в второе опять нет, на первом аппарате не прошло, на второй более чувствительном аппарате на компьютере не достигли нормы, дочка во время скрининга не спала, шевелилась. Назначено через месяц еще раз проходить, переживаю, нам будет на тот момент три месяца. Может ли быть связано с заболеванием уха, ребенок часто срыгивает обильно и пытается кулачками чесать ушко. Дочка агукает, отзывчивая на обращение. Планирую показать ее лору.
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Насколько я понимаю, вам проводилась отоакустическая эмиссия. Исследование при котором в просвет наружно-слухового прохода вводят ушной зонд. Если ребенок не проходит тест, не исключается вероятность патологии слухового анализатора. Вам в обязательном порядке необходимо пройти КСВП (коротколатентные слуховые вызванные потенциалы) в сурдоцентре. ЛОР врач может оценить только анатомию уха и субъективными тестами оценить наличие слуха.
Елена 2021-03-30 09:42
Спасибо, доктор, за быстрый ответ. Я просто предполагаю сама, что у ребенка есть ушная пробка, примерно месяц назад утром внутри раковины находился кусочек серы, довольно плотный и большой, я была удивлена, но не придала тогда этому значения и дочка постоянно тянется чесать это правое ушка, плюс у нас с первого месяца было обильное срыгивание, даже фонтаном, могло ведь и это повлиять на ушко. Тем более в роддоме мы второй раз на 5 день прошли сразу скрининг, а вчера нам нужно было официальное подтверждение в поликлинику, но правое не проходило, хотя дочка глазами показывала моргая, что она слышит внутри уха присутствие звуков, это и медсестра видела, на втором мониторе (не знаю название данного скрининга, там наушник прикладывали к головке) мы не дотянули до нормы немного, кривая на мониторе до верха поднималась, опять же потому что ребенок не спала, шевелилась.
Это и есть КСВП. Серные пробки в столь раннем возрасте не образуются. Их наличие не влияет на результат КСВП. Сходите к лору, чтобы убедиться в отсутствии серной пробки. Я вам настоятельно рекомендую повторно через время пройти КСВП.
Елена 2021-03-31 06:48
Спасибо, Ирина Юрьевна, записалась на прием к лору для проверки ушок.
Елена 2021-04-27 17:31
Ирина Юрьевна, здравствуйте. В продолжении моей проблемы, у Лора на приемы были, нет проблем внешне с ухом. Сегодня повторно проходили отоакустическую эмиссию в другой больнице т. к в областной специалист на больничном, запись у нас была за месяц, но не попали. Опять левое ушко проходит сразу, правое не прошло. Скажите, пожалуйста, если первый раз в роддоме на второй день не прошли, на 4 день в роддом прошли, потом два раза не проходит одно ушко в период 2-3 месяца это может указывать на то, что у ребенка слух в одном ухе снижен? Разнятся результаты теста. Завтра дочери 3 месяца, сурдолог и специалист по ушам прием не ведут пока, не упущу ли я время для обследований. Дочка гулит, вздрагивает во сне или в период бодрствования от резких звуков и даже от скрипа ламината, прислушивается ко всему, реагирует на погремушки. Спасибо.