Пробка в ухе у ребенка, но врач ее не видит?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцеы
Здравствуйте, в 7 мес дочке поставили тубоотит. Температуры нет, при надавливании на ушко не болит. Вылечили. 13 января 2016 года у дочки температура 38.5, в теч дня 37-38,8. Вызвали скорую, уехали в больницу. На след день врач нас посмотрела, говорит катаются лимфоузлы, отправила к лору. Лор посмотрела, говорит есть не большое лечение, назначила отипакс, компрессы. Вылечили. Дело в том, что до того как нам поставили тубоотит дочка постоянно чесала ушко, в этот раз тоже самое. Постоянно чешет, аж пальчик туда засовывает. Скажите, есть ли какие то способы проверить ушко на наличие пробки, кроме просто осмотра лором?
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! В 7-месячном возрасте очень сложно поставить диагноз тубоотит. Данный диагноз может подтвердить либо тимпанограмма, либо жалобы пациента на конкретные симптомы, либо втянутая барабанная перепонка, как однy из признаков. Скорее всего, ребенка беспокоил либо средний отит, либо гибок наружно-слухового прохода. Серную пробку увидеть не составляет никаких трудностей. Самостоятельно серную пробку вам не удастся разглядеть. Я бы рекомендовала сдать мазки на флору из ушка ребенка и беречь ухо от попадания воды в него.
Александра 2016-01-22 17:42
Спасибо за ответ. НУ вот врач нам поставила просто тубоотит на основании моих рассказов, что она вечно теребит ушко.