Чувство заложенности уха после сна

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день., подскажите пожалуйста. Когда утром встаю и лежу на правом боку соответственно на правом ухе. Иногда бывает чувство заложенности уха. Чуть хуже слышу им в это время. Открываю рот или глотаю постепенно стает лучше как будто после самолета. Может быть серная пробка?
Категория: Лор
Добавлен: 27 июня 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, возможно тубоотит или серная пробка. Нужно провести отоскопию.
Екатерина 2021-06-27 20:25
А если туботит от чего? И нужно лечить? Само ухо не беспокоит.
Тубоотит возникает на фоне отёка слизистой в носоглотке, так же бывает на фоне перепада давления (при нырянии или перелете) . Тубоотит лечится анемизацией слуховой трубы с последующим ее продуванием. Симптомы тубоотита как выше описанные Вами. Но серная пробка тоже может себя так проявлять, если она частично не закрывает просвет наружного слухового прохода, поэтому лучше лечение начать после осмотра.
Екатерина 2021-06-27 21:13
Слух от этого не пропадет?
Возможно снижение слуха.
Екатерина 2021-06-27 21:22
А до визита к врачу не чистить ухо самой?
Не желательно, так как самостоятельно без визуального контроля есть риск повреждения барабанной перепонки и стенок наружного слухового прохода.
Екатерина 2021-06-27 21:44
Спасибо за консультацию
Пожалуйста, здоровья Вам.