От чего возникают в ухе чувства "плохо слышно"? заранее спасибо

Спрашивает: маклайн
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ДТП (2003), черепно мозговая травма закрытая правосторонняя, серные пробки три раза в правом ухе (на протяжении трёх лет последних; удачно е их удаление), Сейчас небольшая заложенность и плохослышимость
Здравствуйте, раньше у меня возникали серные пробки, я ходил к лору и в платную клинику, мне их вытаскивали. Мне кажется,
что это от того, что я ватным и палочками чищу уши примерно 1-2 раза в неделю, хотя глубоко не пролазию. Но в детстве мне чистили ватными палочками уши, и никаких серных пробок не возникало. Может быть жио от ДТП? Была закрытая черепной мозговая травма в 2003 г (мне тогда было 10, а сейчас 22). И последствия в виде серной пробки появляются сейчас?
Сейчас чувствую заложенность, ноине так как при сереых пробках, которые у меня
были до этого, потому что дискомфортпри ещё свой собственный голоспвслввоспринимается как будто
Говорю через нос. Может ли травма повлиять на то что ухо каким-то образом искривилось и теперь когда ватной палочкой достаю серу то проталкиваю её ещё дальше? Хотя после самой ДТП в 2003 когда мне было 10 лет и в 2004 меня лор смотрела дефектов не обнаружила (даже шёпотом говорила, я нормально слышал). А сейчас люди говорят-мне приходится переспрашивать. Серная ли пробка это?

через нос. Можеттли причиной быть травма, в совокупности с которой каким-то образом искривмлось ухо, и теперь, если там ватной палочкой серу убирать, тотеё
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Образование серы может быть связано с активностью серных желез, а также ч использованием ватных палочек. С травмой это вряд ли как-то связано. Описанные вами симптомы схожи с симптомами тубоотита. Рекомендую вам закапывать любые сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Називин, Галазолин и т. д.), после чего делать самопродувание слуховых труб, закрывая нос рукой и дуя воздух в уши и так по 5 раз 3 раза в день. При неэффективности необходимо обратится к врачу очно.
P. s. будьте здоровы!
маклайн 2015-01-20 05:51
Добрый день Ирина Юрьевна.
Благодарю за консультацию. А можно ещё спросить вопрос: может ли быть это тубоотит если такой "феномен" появляется уже три раза? (И причём лор мне вытаскивала серную пробку и сказала что это да, мол, серная пробка). А может быть это просто тубоотит? Хотя я вот уже и в интернете почитал столько много пишу т сто обычная причина этих проблем какая и у меня то есть сера и плохослышимость - это лазание ватными палочками в ушах.
А получается чтобы подобного не возникало (то есть если получится сейчас сходить вытащить серную пробку), то в уши потом ватными палочками вообще не надо залазить, верно?
маклайн 2015-01-20 05:54
Мыть просто пальцем раз или два в неделю нужно (как правило, мизинцем), верно?
Ухо ничем и никак мыть не надо. Подобным мытьем заталкивается сера, а также инфицируется наружный слуховой проход через осадненную кожу ногтем или ватной палочкой.