Серные пробки

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Приветствую. Раз в 6-9 месяцев закладывает уши, лор врач каждый раз промывает раствором воды и марганцовки. Самому промывать не советует мол могут быть осложнения. Можно ли самому промывать из шприца теплой водой с марганцовкой? Из-за чего так часто образуются пробки? Ушные раковины мою с мылом, может ли мыло попадать в ухо и провоцировать серные пробки?
Теги: может ли лор не увидеть серную пробку, чем лор промывает уши, как промыть ухо марганцовкой
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Самостоятельно действительно не стоит промывать пробки. Данной ситуации очень часто способствуют анатомические особенности наружно-слухового прохода (излишний извилистый, узкий наружно-слуховой проход), а также физилогические (усиленная секреция сальных и серных желез). В подобной ситуации стоит использовать средства, такие как Ремо-Вакс и А-церумен по 8 капель 1 раз в 2 недели в качетсве профилактики образования серных пробок.
p. S. Будьте здоровы!
Антон 2013-09-09 21:04
Спасибо за ответ, но мне в прошлый раз тоже прописали А-церумен, толку ноль от него, даже наоборот, ухо болеть стало от него. Везде это а-церумен предлагают, он вообще хоть кому-нибудь помог? В итоге лор промыл уши марганцовкой с водой и боли прошли, пробки вышли, а-церумен с тех пор мягко говоря опасаюсь капать в уши.
А церуме капать стоит в качестве профилактики, а не при имеющихся пробках. В инструкции черным по белому написано, что при серных пробках после использования препарата, необходимо уши промыть.