Заложенность после промывания серных пробок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, проблемы с ушами начались после гриппа. Появилась резкая боль в правом ухе, отдающая в висок, заложенность. Прокапала комбинил-дуо, боль на следующий день прошла, но заложенность осталась. Объяснила всю ситуацию Лору, после обследования он установил лишь наличие ушных пробок. После промывания заложенность не прошла. Лор лишь пожал плечами и сказал, что такое бывает, и она проходит у каждого по-разному. По наставлению врача 3 дня вставляла турунды с 3% раствором борного с пирта. С момента промывания прошла уже неделя, до сих пор беспокоит заложенность. Постоянное шуршание в ухе, насморк и боли в горле. Лекарства от насморка спасают только на часа 2, с горлом дела обстоят так же. Пожалуйста, подскажите, что делать в данной ситуации?
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Необходимо обследование: тиманограмма, чтобы определиться с наличием тубоотита или экссудативного среднего отита, мазки из носа и глотки на флору и чувствительность к антибиотикам. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта, разведённого с водой 1: 10 3 раза в день неделю.
Ольга 2015-10-27 17:55
Огромное спасибо за то, что не остались равнодушной к моей проблеме!