Тугоухость правого уха, там рубец можно ли носить слуховой аппарат?

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Насморк, стафилокок.
Здравствуйте, в детстве у меня был отит, с 16 лет работала на пекарне, где очеь шумно, затем родила двоих детей и теперь правое ухо совсем не слышит. Обследовалась в Петрозаводске, назначали мильгаму, но толку нет. Сказали там рубец и аппарат слуховой носить нельзя. Что можно сделать в этом случае, как вернуть слух и можно ли носить слуховой аппарат? Буду очень признательна Вам если сможете помочь. Спасибо.
Теги: можно ли носить слуховой аппарат на одном ухе, можно ли носить аппарат на одном ухе
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2016 года

19 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, у вас адгезивный отит, причины которому рубцовая деформация слуховых косточек и барабанной перепонки. В данной ситуации Мильгамма, конечно же, не поможет. Слуховой аппарат, тоже бессмыслен и не показан при хорошослышащем втором ухе. Оперативное вмешательство не показано при одностороннем поражении.
лена 2016-09-15 12:58
У меня такая же история точь в точь. Только рубец из за удара по уху.
не слышу.
и еще не чувствую ту часть головы.
можно ли что то сделать?
Здравствуйте! Скольку прошло времени после травмы?
Люси 2016-09-25 15:52
6 лет
Здравствуйте! Нет, сделать уже ничего нельзя. Можно лишь профилактировать состояние, чтобы не становилось хуже (раз в полгода продувать или /и катетеризировать слуховые трубы, проходить курс физиотерапии- электрофорез с лидазой + сосудистая терапия для профилактики патологии слухового нерва. )
Лена 2016-09-27 17:58
Никто не берется за меня(
я бы профилактировала с радостью. Даже сама
слышу также не все. И оч редко.
все врачи говорят все отлично.
а как был слух на прежнем месте так и остался. Хоть и ставили аудиол норму.
а голова такая же. И слух такой же.
я обречена на такую жизнь(
Здравствуйте! Пришлите результаты аудиометрии.
Лена 2016-09-29 09:04
Результат аудиомтерии.
подскажите что значит.
еще пришлю тимпаномтерию
Лена 2016-09-29 09:05
А это тимпанометрияю.
Лена 2016-09-29 09:06
Лена 2016-09-29 09:08
А это след. Результаты.
ухо к сожалению не лечила после травмы.
а результат по показаниям хороший.
на деле нет.
Здравствуйте! Первая аудиограмма- сенсоневральная тугоухость 2 ст, а вторая- абсолютная норма. Тимпанометрия в норме. У вас сенсоневральная тугоухость, что бывает при акустической травме. Лечению это не подлежит. Необходимо проходить поддерживающую терапию (витамины группы В, Кавинтон, Пирацетам, Мексидол, Нейромидин в площадку сосцевидного отростка).
Лена 2016-09-30 18:49
Большое спасибо Ирина Юрьевна!
жаль только что травма не акустическая, а механическая.
и голова тоже задета. (
До свидания!
лена 2016-12-20 09:56
А аппарат можно одеть?
примеряла для интереса слух аппарат на мобильный телефон скачанный и слышала двумя ушами как люди говорят одно и тоже. Звук в два уха идет.
очень радовалась.
Нет, аппарат при данной степени тугоухости, а также одностороннем процессе категорически противопоказан, поскольку есть риск снижения слуха на оба уха.
Лена 2017-01-14 16:38
А вообще мне написали что у меня нейпосенсоная тугоухость начальные явления. А тут вторая степень. При такой степени я им ничего не слышу. Дажк в к Ино где громко.
Это значит ухо почти глухое?
Я писала вам о второй степени по самой первой аудиограмме. Вторая действительно -начальные проявления. Подобные изменения не могут сопровождаться совсем плохим слухом. Вы себя уже накручиваете. Может страдать разборчивость речи, но это скорее неврологические проблемы.
Кристина 2018-05-21 18:49
Добрый день, сыну 2,7, поставили пока не точный диагноз хроническая сенсоневральная тугоухость, по этим данным результатам, можно сказать какая степень? Помогите пожалуйста разобрать
Здравствуйте! Сенсоневральная тугоухость и ее степень выставляется по данным аудиометрии. Вы предоставили тимпанометрию.