Ковид второй раз

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Болел коронавирусом ещё в октябре 2020 года. Тогда перенес относительно легко: небольшая слабость, трудность в дыхании, без температуры, першение в горле, пропало обоняние. Обоняние, к сожалению, до сих пор полностью не восстановилось, хотя уже вполне различаю запахи. Сейчас появились подозрения на повторный ковид. На работе, примерно за неделю до нового года, началась эпидемия непонятно чем, несколько сотрудников заболели но продолжали ходить на работу. Где-то пару дней назад и у меня появились симптомы. У меня все началось с какого-то ощущения холода в горле, потом присоединился редкий сухой кашель. Вчера возникла лёгкая тяжесть в дыхании. Самочувствие нормальное, лучше чем было в первый раз при ковиде. Как будто при очень лёгкой простуде, сейчас уже лучше. Вчера ходил сдавал тесты на ковид: экспресс-тест показал отрицательный результат. Но сегодня утром пришел результат обычного теста: положительный. И возможно, это действительно ковид, я буду пересдавать чтобы точно убедиться. Но что мне делать? Чего бояться? Если это повторный ковид, то он должен пройти легче? Если у меня в первый раз пропадало обоняние, значит во второй раз тоже пропадет? А какие-то другие нарушения будут, если в первый раз ничего не было? Если уже спустя 4 дня от начала заболевания мне даже уже лучше стало, значит прогноз благоприятный? В первый раз от первых симптомов до первого отрицательного теста прошло 11 дней. Я могу в этот раз болеть меньше? После выздоровления думаю сдам кровь на антитела, чтобы точно понять. С прошлого раза у меня антитела уже снизились, но надеюсь остались клетки памяти. Буду благодарен за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 декабря 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-31 18:36
Максим! Ковид19 второй раз может протекать по разному от лёгкой формы до тяжёлой. Поэтому и есть рекомендация получения вакцины через 6 месяцев после первого случая заболевания. Если бы у вас была вакцинация, то с полной вероятностью можно было утверждать, что тяжёлой формы течения заболевания не будет. На данный момент этого утверждать невозможно. Получите лечение у терапевта, сдавайте необходимые анализы.
Платная консультация
Максим 2022-01-01 22:26
Здравствуйте. Можно дополнить вопрос? Начался 6 день от возникновения первых симптомов. У меня полностью прошли кашель, затрудненное дыхание, боль в горле. Обоняние также, как и в прошлый раз, начало пропадать на 4 день и пропало на 5. В прошлый раз оно у меня стало возвращаться на 10 день заболевания и вернулось на 14, когда я сдал и получил отрицательный результат теста, так что буду надеяться на лучшее. Из симптомов осталась слабость как при обычной простуде и появился сильный насморк. Температура ни разу не повышалась. И ещё небольшая трудность в дыхании, но врачи сказали, что хрипов в лёгких нет и причина трудности в дыхании — аллергическая реакция. Причем у меня бывает похожий симптом например при контакте с хлоркой. Пока я принимаю кларитин. В таком случае, какие прогнозы? Болезнь протекает легко? Вероятности пневмонии нет? Немного затрудненное дыхание связано с аллергической реакцией и это не опасно? И через сколько вирус может полностью пройти и тест покажет отрицательный результат? В прошлый раз это случилось ровно за 14 дней, хотя скорее всего ковид прошел раньше. Сейчас, возможно из-за менее агрессивного штамма и/или из-за того, что я больше года назад уже болел, болезнь протекает легче и вирус может исчезнуть ещё раньше, чем в прошлый раз? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-07 11:16
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.