Ощущаю тяжесть в легких и не могу сделать полный вдох

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Есть проблемы с сердцем
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я переболела ковидом, неделю назад измеряли сатурацию и она 95. Ощущаю тяжесть при дыхании и не могу сделать полный вдох. Также наблюдается слабость, головные боли чаще утром и сонливость в течение дня. Это осложнения после ковида и нужно время чтобы все восстановилось или все же это могут быть признаки пневмонии? Температура в норме, кашля нету. Доктор прослушала, легкие чистые.
Категория: COVID-19
Добавлен: 16 февраля 2022 года

1 ответ

Так может проявляться гипервентиляционный синдром после ковида. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.