Ковид, субфибрилитет, больничный, слабость

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, диагноз Ковид средней тяжести, подтверждён серологически при отр Пцр, без вирусной пневмонии. На б/л с 4.01-28.01. врач говорит будет закрывать 28 по срокам. Заболела 26.12.2021 с резкого подъёма температуры до 38,6 однократно. 27.12 пцр тест отр, 29.12 тест отр, 30.12 появился небольшой кашель, заложенность носа, к вечеру пропало обоняние, по кт матовое стекло 12 мм. Повторное КТ от 11.01.2022 - косвенные признаки бронхита, на месте матового стекла - пневмофиброз.
Сохраняется на данный момент слабость, потливость, сильное нарушение сна и скачки температуры от 36,7 до 37,5. Принимала трекрещан, арбидол, вильпрофен 5 дней, амоксиклав 10 дней и левофлоксацин 5 дней. Метипред по схеме (сейчас уже утром 1 и 0,5 днём). Бронхомунал, ренгалин, вит Д, вит С. Эликвис 2,5*2 р/день, геломиртол-форте.
По анализам чуть повышены лимфоциты и моноциты. Формула в норме. Гемоглобин вырос с 129 до 146 за неделю. Соэ с 19 упало до 12. Биохимия в норме. Антитела м 3,4 (4 января были 2,41) J 15. По экг экстросистолия. Пульс 99 на караксане (было 112 до метипреда) , сатурация 99 все время болезни.
Обоняние вернулось дней через 6. Похудела на 4 кг, хотя ем как саранча (причём продукты, которые не ем лет 8: майонез, колбаса, жареное…) До ковида щитовидка, гинекология, кардиология, жкт- были в норме- обследована.
Вопрос: что делать с температурой? Продляют ли б/л в моем случае и как? Что ещё сдать и к кому сходить с температурой? У всех так или только мне повезло? Когда из опыта это пройдёт?
Категория: COVID-19
Добавлен: 25 января 2022 года

5 ответов

Температура не повод продлевать больничный. Течение легкое, обычное для невакцинированных в Вашем возрасте. Реабилитация от 2 до 3 месяцев.
Елена 2022-01-25 21:20
Спасибо за ответ!
А то что антитела М пока растут, не повод для волнения?
Что подразумевает «реабилитация»? Само пройдёт или санаторное лечение? Что делать с пневмофиброзом? Лонгидазу не колоть? Не назначили.
М до 5 допустимы. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Санаторное лечение не лучший вариант в невакцинированной среде.
Елена 2022-01-25 21:31
Благодарю!
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.