Повышение тромбоцитов после ковид. Что делать?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С начала болезни (с первого дня симптомов) сегодня 16-й день. Все прошло в легкой форме, кашель первые неск дней, температура 38 в первый день и потом до 37,5 еще 3-4 дня. Принимала сумамед 3 дня, витамин ц, д и цинк. Еще парацетамол. К врачам не обращалась, просто изолировалась на даче. Последнюю неделю чувствую себя неплохо но побаливает голова постоянно. Сдавала оак крови неделю назад и сегодня. По сегодняшнему анализу все приходит в норму кроме тромбоцитов. Относительно результатов недельной давности они подскочили более чем в 2 раза! Я правильно понимаю что это может быть к тромбам? Нужно ли мне делать кт легких при нормальной температуре и сатурации? Или достаточно попить что-то кроверазжижающее? Есть курантил 75мг. Можно его? Или нужно сдать какие то еще анализы? Если это имеет какое то влияние на анализы - сегодня еще и первый день месячных (начались уже после сдачи крови). Результаты анализов прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: COVID-19
Добавлен: 1 июня 2021 года

1 ответ

Тромбоциты могут возрастать после воспаления, он тоже защитные клетки и участвуют в воспалении. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.