Обнаружен узелок в легком

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, переболела пневманией, сделала КТ через месяц, ВОТ РЕЗУЛЬТАТ.
Обнаружен субсолидный узелок 3 мм. Очень боюсь, что рак. Остальное все в норме.
Никаких симптомов сейчас нет, ни кашля, ни температуры.
Почему то он не описан никак. Только указано, что он есть. Как это понимать?
Доброкачественный он или нет?
Если бы были подозрения, рентгенолог описал бы их (контуры, вид и т. д.). Почему их нет.
Я читала, что такие узелки, это последствие инфекции перенесенной, типа пневмании.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 16:09
Образования до 10 мм обычно являются внутрилегочными лимфоузлами после воспаления. Но надо видеть диск кт, анализ крови. Если у Вас есть диск кт и Вы хотите представить его на консультацию, то можно заархивировать папку Диком или А с диска в зип формат и выложить на удобный Вам файлообменник типа https://dropmefiles.com/. Это занимает некоторое время, которое достаточно ценный ресурс. Платные консультации приветствуются и обслуживаются в первую очередь. Для качественной консультации необходимо знать историю развития патологии, возможны дополнительные вопросы от врача. Также стоит размещать Ваш вопрос отдельным вопросом, а не в череде многих пациентов. Для защиты личной информации есть приватные вопросы, которые при необходимости можно удалить.
марина 2021-09-27 16:17
Диска у меня нет. Только заключение. Прикрепляю анализ крови.
Там нет воспаления. Кислород 99 %.
Не курю, бронхитом не болела ни разу.
Отдышки нет.
Мог ли этот узел образоваться во время самой пневмании? Что вы скажете по вашей части? И к кому мне надо ещё обратится.
Спасибо заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 16:34
Диск не нужен только в том случае, если повторное кт через 3 месяца Вы будете делать на том же аппарате.