Активный саркоидоз

Спрашивает: Makkla
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Лейкоциты в 4,7 при выписке подросли до 11,3 Иммунограмма Кл зв иммунитета: Лейкоцитоз. Лимфопения. Увеличена общая популяция Т-лимфоцитов и субпопуляции Т-хелперов и Т-супрессоров. Снижена фагоцитарная способность нейтрофилов. Гуморальное звено иммунитета: Повышенный уровень С3 компонента комплемента может свидетельствовать о наличии острой фазы воспаления. Из хронических- хронический панкреатит, в январе добавился хр. Холецистит.
Здравствуйте, прошу дать мне рекомендации, какие сможете. Как сейчас понимаю первично саркоидоз, появился в августе 2017 в виде пятен на правой лодыжке. Пятна стали почти незаметными к ноябрю. К врачам не обращалась. В ноябре заболела бронхитом (официальный диагноз) но вероятнее всего это было начало саркоидоза легких. Пролечили дексаметазон и цефтриаксон. Выписали с улучшениями, через 5-7 дней почувтствовала снова недомогание, кашель. Весь декабрь прозанималась самолечением с использованием антибиотиков, которые не приносили облегчения, но привели к дисфунциям ЖКТ, хронический холецистит перешел в калькулезный. В январе лечила ЖКТ безрезультатно, похудела на 15 кг. (не могла есть, тошнота, отрыжки ничего не указывало на саркоидоз) Кроме повышения эритроцитов, слабости и одышки. (но это теперь понятно) Все время была температура 37.2-38 Перешла из терапевтического отделения в хирургическое и там после поисков причин калькулезности был обнаружен саркоидоз на рентгенограмме. Лимфогранулематоз подтвержден на спиральном томографе. Выписана из больницы 15. января 2018 с улучшениями на фоне приема дексаметазона 4мг и падением температуры. С рекомендациями снижать дозировку. При попытках снижать дозировку стал появлятся кашель, комок в горле. Перешла на метипред в дозировке 20 мг. Но понимаю что что-то делаю неправильно. Первые улучшения сменились общим ухудшением, кашель появился и стал мучить, в горизонтальном состоянии усиливается, в вертикальном было терпимо. Добавила витамин Е -400 мг, пентоксифиллин 400 мг, ибупрофен -3 раза в день по 1 таблетке, пантопразол -40. мажусь диклофен. Вроде все делаю правильно, но кашель на столько ухудшился, что вторую ночь не могу спать дремаю полусидя. Была у пульмонолога, сказали незачем пить гормоны и отправили к фтизиатру, снова. Бакпосев при бронхоскопии на туб. Отрицательный. Рекомендаций по лечению никаких. Что мне делать? Мне кажется ухудшения происходят как то быстро. Сильный мучительный кашель, ничем не купирующийся.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-03 06:38
Можно увидеть протоколы КТ, спирографии и анализов крови?
Makkla 2018-03-03 08:03
Это анализы при первой январской выписке.
Makkla 2018-03-03 08:43
Путаюсь, голова плохо соображает. - месяц февраль
Makkla 2018-03-03 08:04
Это анализы при второй январской выписке
Makkla 2018-03-03 08:45
Тут тоже февраль
Makkla 2018-03-03 08:05
Это третья выписка из хирургии
Makkla 2018-03-03 08:44
Везде ошиблась не январь - а февраль
Makkla 2018-03-03 08:05
Это продолжение январской выписки
Makkla 2018-03-03 08:10
Это томограф.
С обратной стороны бланка еще информация:
Свободной жидкости в полости таза не определяется. Лимфоузлы таза, подвздошные лимфоузлы не увеличены.
Костных деструктивных изменений на исследованных уровнях не выявлено.
Заключение КТ-признаки лимфаденопатии лифмоузлов средостения и корней легких, двустороннего гидроторакса.
Makkla 2018-03-03 08:12
Иммунограмма сдавалась уже после выписки 26. февраля
Makkla 2018-03-03 08:15
Еще анализы токсоплазма и витамин
Makkla 2018-03-03 08:31
И кальций в крови, кальций в моче не сдала - моча замерзла пока я ее донесла до лаборатории.
Спирограмма по записи была назначена на 27, но из-за ребенка, он инвалид(эпилепсия) мне не удалось ее выполнить. А сейчас я даже на знаю записываться снова. Или нет потому как слабость головокружение, кашель, нет сил. Все это время все врачи говорили что по анализам я в принципе здорова, но клянусь, я чувствую себя на столько плохо, что мне трудно говорить - темп речи замедлен, ну и затруднен отдышкой. Но я даже не знаю если вызвать скорую что сказать - мне трудно дышать. И что - сейчас всем трудно. Хрипов в сидячем положении нет. Есть какое то небольшое бульканье в лежачем положении. До 1 марта состояние было удовлетворительным, я водила детей в школу занималась делами, ходила в магазин. Но сегодня. Сижу и пишу Вам с трудом. Спасибо Вам, огромное, что ответили на мое первое сообщение так быстро.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-03 22:42
Все посмотрю на работе в ближайшее время.
Ирина Труш 2018-06-24 06:28
Здравствуйте. Вы еще не смотрели мои документы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-24 07:52
Здравствуйте, Ирина!
Учитывая, что прошло более 3 месяцев начну все же с жалоб. Что беспокоит на сегодня? Саркоидоз протекает с повышением АД. Как у Вас? Нужен рентген контроль, лучше КТ, обычный общий анализ крови и биохимия. Принимаете ли метипред?